Новости

Новости

08 июня 2018, 15:57

В мире

Австрия закроет мечети и депортирует до 40 имамов за нарушение закона об исламе

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Австрия распустит арабскую религиозную общину, депортирует до 40 имамов и закроет мечети, которые нарушают закон об исламе. Об этих планах сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц, передает РИА Новости.

"По причине нарушений закона об исламе мы закрываем мечеть "Серых волков" (турецкая правая организация), распускаем арабскую религиозную общину, а также депортируем до 40 имамов Турецкого исламского союза за культурное и социальное сотрудничество в Австрии (ATIB) по причине нарушения запрета на зарубежное финансирование", – сообщил Курц.

Он отметил, что в стране с 2015 года действует закон об исламе, предусматривающий передачу ведомству по делам религий возможность при подозрении на нарушение его положений самостоятельно принимать меры, а также привлекать к участию МВД.

По его словам, с момента введения закона такого не было. "Таким образом, мы решительно и активно противодействуем неправильному развитию и образованию параллельных сообществ и впредь будем действовать таким же образом, если закон об исламе будет нарушаться", – заявил канцлер.

Всего, как сообщалось ранее, в планах правительства Австрии закрыть семь мечетей: мечеть "Серых волков" в столице и мечети под руководством арабской религиозной общины.

Как отмечалось, ATIB длительное время подвергается критике из-за подозрений в насаждении турецкого национализма.

Ранее депутаты парламента Дании проголосовали за запрет ношения в общественных местах головных уборов, которые закрывают лицо.

С 1 августа 2018 года в Дании запрещается носить никаб, покрывало "бурка" и шапки-маски "балаклавы".

В марте 2018 года правительство Норвегии внесло в парламент законопроект, согласно которому в школах, детских садах, высших учебных заведениях и ряде других учреждений будет запрещено носить закрывающую лицо одежду.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика