Новости

Новости

02 апреля 2018, 15:34

В мире

В "Русском союзе Латвии" отреагировали на перевод русских школ на латышский язык

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Сообщения о переводе русских школ на латышский язык прокомментировал сопредседатель партии "Русский союз Латвии", депутат Европарламента Мирослав Митрофанов.

Сложившуюся ситуацию эксперт назвал "цикличным повторением", передает RT. Он напомнил, что в 1998 году власти Латвии также приняли решение полностью перевести среднее образование на латышский язык, однако, затем удалось достичь компромисса – права на то, чтобы 40% предметов в средней школе можно было изучать на родном языке.

"Сейчас мы возвращаемся в 1998 год", – констатировал Митрофанов. "Наш ответ – нарастание акций, протестов и давления на государство", – подчеркнул он. По словам депутата Европарламента, "крайне важно довести число до 100 тысяч участников массовых протестов в Риге, и, кроме того, наша задача – обеспечить представительство нашей партии, Русского союза Латвии, в парламенте".

22 марта сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании. Эти поправки отменяют обучение национальных меньшинств на родных языках в школе. Теперь только половина занятий в школах национальных меньшинств будет идти на родном языке, с седьмого класса на латышский перейдет 80% уроков, а начиная с десятого класса все предметы будут вести на латышском.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика