Новости

Новости

18 октября 2018, 16:01

События

В Госдуме предложили ужесточить требования к хранению оружия

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

В Госдуме предложили внести изменения в закон "Об оружии", ужесточив требования к его получению и хранению. С предложением выступил первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, передает Агентство "Москва".

"Я думаю, надо вновь ограничить срок лицензии на владение оружием, ограничить количество стволов, которое может хранить человек, пересмотреть правила хранения, контроль хранения, требования к человеку, который может приобрести оружие и так далее. Я думаю, что закон "Об оружии" нуждается во внимании и пересмотре", – сказал Емельянов.

Депутат отметил, что с нынешней ситуацией по хранению и приобретению оружия Россия приближается к США.

"Мы видим последствия. К сожалению, это происходит и у нас", – подчеркнул Емельянов.

Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев ранее выступил с инициативой разрешить продажу оружия лицам, которые старше 21 года. По его мнению, это позволит избежать трагедий, подобных той, что произошла в Керчи.

Трагедия произошла 17 октября в политехническом техникуме Керчи. 18-летний Владислав Росляков устроил взрыв и стрельбу, после чего покончил жизнь самоубийством. На данный момент известно о 21 погибшем. Около 50 человек получили травмы.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц общеопасным способом".

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился оказать финансовую помощь пострадавшим. В случае причинения тяжкого и среднего вреда здоровью им выплатят 400 тысяч, легкого – 200 тысяч рублей. Финансовая помощь будет оказана также родственникам погибших.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика