Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 сентября 2019, 07:58

Экономика

Путин освободил от уплаты НДФЛ некоторые категории россиян

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Владимир Путин подписал законы, по которым от уплаты НДФЛ освобождаются студенты и аспиранты при получении материальной помощи от образовательных учреждений, а также всех граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Согласно документам, опубликованным на портале правовой информации, закон вступит в силу с 1 января будущего года. Размер освобождаемой от обложения НДФЛ матпомощи ограничен 4 тысячами рублей в год.

В законе об освобождении от уплаты НДФЛ всех видов доходов граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, уточняется, что от налога на доходы физлиц теперь будут освобождаться доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы, полученные пострадавшими, а также их родственниками.

В настоящее время от налогообложения освобождается материальная помощь, а также стипендии студентов и аспирантов.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее сообщил, что закон, освобождающий от НДФЛ студентов, призван устранить правовую несправедливость в отношении тех, кому учебные заведения выделяют помощь, как нуждающимся.

Документ разработали депутаты во главе с заместителем председателя Госдумы Ириной Яровой. Отмечалось, что налогообложению не подлежат стипендии студентов, аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров, слушателей подготовительных отделений и другие категории учащихся.

При этом вузы и колледжи выделяют средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. Такая материальная помощь не отличается от той, которая оказывается сотрудникам, однако облагается НДФЛ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика