Новости

Новости

29 октября 2018, 11:34

Политика

Москалькова предложила перенять опыт столицы в организации выборов

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Опыт Москвы в организации выборов нужно перенять на федеральный уровень, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе выступления в Центральной избирательной комиссии в рамках научно-практической конференции "Выборы. Сегодня и завтра", которая посвящена 25-летию российской избирательной системы.

"Необходимо развивать механизмы довыборного наблюдения. Здесь наиболее успешный опыт представлен у Москвы в этом году, которая создала и видеоцентр, непрерывно отслеживающий ситуацию на избирательных участках в режиме онлайн и организовала 209 избирательных участков за пределами Москвы в крупных садовых товариществах", – приводит слова Москальковой Агентство "Москва".

По ее словам, закрепление этой нормы могло бы повысить гарантии прав и интересов личности. Также Москалькова отметила опыт продления времени работы избирательной комиссии. Она подчеркнула, что это позволило большему числу людей проголосовать.

Омбудсмен призвала разработать избирательный кодекс. По ее словам, множество нормативных актов нужно переосмыслить.

Пресс-секретарь ЦИК Майя Гришина ранее сообщила, что в октябре-ноябре может активизироваться работа группы по совершенствованию избирательного законодательства. По ее словам, в ЦИК собирают и систематизируют все материалы и предложения по совершенствованию законодательства. Их рассмотрят, когда будут востребованы какие-то системные изменения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика