Новости

Новости

19 апреля 2018, 13:27

Политика

В ГД подготовят закон об отсрочке от армии для депутатов местного самоуправления

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

В Госдуме хотят разрешить депутатам местного самоуправления не служить в армии. Группа парламентариев разрабатывает новый законопроект, заявил первый зампред комитета по развитию гражданского общества Иван Сухарев. Однако, депутат уточнил, что речь об отсрочке только на срок полномочий местных парламентариев.

Он отметил, что сейчас местный депутатский корпус не обладает условиями, обеспечивающими успешную деятельность парламентариев. Например, призвать кандидата на должность нельзя во время выборов. Но при этом после избрания отсрочки не полагается.

"Эта коллизия вызывает некоторые вопросы. Молодым людям обеспечивается право быть избранным, вместе с тем не обеспечивается право для исполнения своих депутатских полномочий. Более того, стоит заметить, что перевыборы депутатов напрямую влияют на бюджет муниципального образования", – цитирует Сухарева RT.

Согласно действующим законам, отсрочку от армии получают избранные депутаты Госдумы, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов, депутаты или главы муниципальных образований.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика