Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 ноября 2018, 17:16

Политика

Автоматическую передачу Курильских островов Японии исключили в Кремле

Фото: ТАСС/Sergei Krasnoukhov

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире программы "Москва. Россия. Путин" на телеканале "Россия 1" заявил, что автоматическая передача Курильских островов Японии невозможна.

По словам представителя Кремля, не может быть и речи о сепаратной сделке между двумя государствами. Действующие лидеры стран взяли за основу советско-японскую декларацию 1956 года.

Песков подчеркнул, что переговоры по мирному договору с Токио будут вестись с учетом союзнических обязательств Японии. Кроме того, повлияет и поддержка этой страной санкций США. В вопросе о Курилах, по мнению Пескова, потребуется компромисс, который не должен противоречить интересам России и Японии.

"Надо справедливости ради вспомнить, что все-таки, несмотря на все сложности темы мирного договора с Японией, этот вопрос может быть решен. Такие сложные темы все равно решаемы, и это показал, например, опыт переговоров по территориальным вопросам с Китаем", – сказал пресс-секретарь главы государства.

Во время визита в Сингапур Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам обсуждения, российский лидер заявил, что Япония готова была бы вернуться к обсуждению проблемы на основе декларации 1956 года, но также напомнил, что в самой декларации далеко не все ясно.

Ранее Дмитрий Песков прокомментировал обещание Абэ, что на Курилах не будет американских военных баз. Он подчеркнул, что обязательства Японии перед ее союзниками являются важной темой при обсуждении мирного договора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика