Новости

Новости

18 октября 2018, 17:33

В мире

Путин озвучил условие применения ядерного оружия

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

На заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин сказал, что Россия не будет первой применять ядерное оружие. По словам главы государства, мы готовы применять ядерное оружие только, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей стране, цитирует слова президента ТАСС.

"Наша концепция – это ответ на встречный удар", – подчеркнул президент.

Путин отметил, что ответить на агрессию возможно благодаря системе раннего предупреждения о ракетном нападении, которая фиксирует старт ракет на любой территории, а также определяет траекторию полета и районы, по которым хотят совершить удар.

"Это катастрофа всемирная, но я повторяю, мы не можем быть инициаторами этой катастрофы", – отметил Путин. По словам российского лидера, агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Он подчеркнул, что в современном мире в основе безопасности лежит ядерный потенциал, а Россия – одна из крупнейших ядерных держав. Путин сообщил, что РФ совершенствует ядерное оружие в ответ на строительство ПРО США.

"У нас огромная территория, нам ничего не нужно, мы дорожим своим суверенитетом", – подытожил Путин.

15 октября Путин утвердил основы госполитики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ до 2025 года.

Ранее министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что основной угрозой для безопасности США является ядерное оружие России.

Также в Вашингтоне решили продлить запрет на сотрудничество Пентагона и Минобороны РФ. В отчете комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США говорится, что Россия нарушила ключевые договоры о контроле над вооружениями, расширила и модернизировала свой ядерный арсенал, провела испытания средств противокосмической обороны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика