Новости

Новости

14 марта 2018, 16:32

Политика

Великобритания приостанавливает двусторонние связи с Россией

Фото: depositphotos/Fredex

Великобритания приостанавливает двусторонние связи с Россией в связи с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом заявила премьер-министр страны Тереза Мэй во время выступления в парламенте.

"После этого вопиющего инцидента мы не можем оставлять отношения на прежнем уровне. Поэтому мы приостанавливаем все двусторонние контакты на высоком уровне, в том числе отзываем приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову", – сказала она, передает РИА Новости.

Ранее Тереза Мэй заявила, что Великобритания приняла решение о высылке российских дипломатов, 23 сотрудникам посольства дадут неделю на сборы. По словам британского премьер-министра, эта мера должна подорвать на долгие годы деятельность российской разведки на территории Великобритании.

Лондон также усилит контроль частных самолетов и ужесточит проверки на таможне в связи с делом Скрипаля. Еще одной мерой противодействия станет бойкот государственными чиновниками и членами королевской семьи чемпионата мира по футболу 2018, который пройдет в России.

Ранее власти Великобритании заявили, что рассматривают версию о русском следе в отравлении Сергея Скрипаля в городе Солсбери. При происшествии пострадали еще около 20 человек. Отмечалось, что если будут найдены улики в пользу этой версии, то последуют санкции в отношении России.

Москва, в свою очередь, отвергает обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств причастности РФ к покушению. Кремль надеется на понимание остальными странами бездоказательности обвинений в адрес РФ по делу Скрипаля.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что ведомство отреагирует на заявления Терезы Мэй относительно России в ближайшее время. А посол России в Лондоне Александр Яковенко назвал действия Соединенного Королевства по "делу Скрипаля" неприемлемыми.

4 марта в торговом центре в британском городеа Солсбери Скрипаль и его спутница резко почувствовали себя плохо. По некоторым данным, бывший офицер ГРУ мог быть отравлен нервно-паралитическим веществом в своем доме. В Скотленд-Ярд это происшествие назвали попыткой убийства. После инцидента в Солсбери за медпомощью обратились более 20 человек. В больнице до сих пор остаются трое, остальные получили помощь и были выписаны.

В 2006 году Скрипаля осудили на 13 лет за госизмену и шпионаж в пользу Великобритании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика