Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 июня 2022, 17:01

Политика

Песков заявил, что в Кремле не в курсе инициативы отозвать признание независимости Литвы

Фото: AP Photo/Mstyslav Chernov

В Кремле не слышали о предложении представителя "Единой России" Евгения Федорова об отзыве признания независимости Литвы.

"Мы не знаем о такой инициативе", – сообщил ТАСС представитель Кремля Дмитрий Песков.

В нижнюю палату был внесен проект закона, предполагающий отмену постановления Государственного совета Советского Союза о признании независимости Литвы. По словам Федорова, данное решение незаконно ввиду того, что принято неконституционным органом и с нарушением требований статей Конституции.

Кроме того, как уточнил представитель "Единой России", был нарушен закон "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" – в республике не организовывался референдум о выходе из состава Советского Союза, а также не был озвучен переходный период для рассмотрения всех спорных моментов.

Ранее Песков оценил публикации о возможном военном альянсе Великобритании и Украины, в который бы также вошли Польша, Эстония, Латвия, Литва и, возможно, Турция.

Представитель Кремля призвал критически отнестись к публикации газеты Corriere della Sera, которая сообщила о возможном объединении стран, и посоветовал подвергать сомнению и другие сообщения представителей средств массовой информации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика