Новости

Новости

08 мая 2018, 17:42

Политика

Путин подписал указ о назначении Медведева премьер-министром РФ

Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Екатерина Штукина

Владимир Путин подписал указ о назначении Дмитрия Медведева премьер-министром РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания.

8 мая Госдума большинством голосов утвердила кандидатуру Медведева на пост председателя правительства России. За его кандидатуру из 430 депутатов за высказались 374, против – 56, воздержавшихся нет.

7 мая кандидатуру политика внес на рассмотрение парламентариев Владимир Путин.

Решение о назначении Медведева на пост председателя правительства РФ поддержали лидеры фракций "Единая Россия" Сергей Неверов и ЛДПР Владимир Жириновский.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что в случае назначения председателем правительства, в ближайшее время в соответствии с Конституцией он представит главе государства предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти и кандидатуры на должности вице-премьеров и федеральных министров.

Дмитрий Медведев также поблагодарил Владимира Путина за предложение занять пост председателя правительства.

После инаугурации президента 7 мая 2018 года кабмин ушел в отставку, согласно Конституции.

На консультации с лидерами парламентских фракций Дмитрий Медведев уже назвал фамилии своих возможных заместителей. Так, первым вице-премьером Медведев видит нынешнего и.о. министра финансов Антона Силуанова. На пост вице-премьера, курирующего здравоохранение, Медведев предложил Татьяну Голикову. Вице-премьером, ответственным за сельское хозяйство, может стать Алексей Гордеев.

Одной из неожиданностей стало предложение на пост вице-премьера по строительству Виталия Мутко. Ответственным за оборонно-промышленный комплекс может стать Юрий Борисов. Дмитрию Козаку могут доверить энергетику и промышленность. Кроме того, Ольге Голодец, возможно, предстоит заниматься культурой и спортом, а Максиму Акимову – развивать транспорт, связь и цифровую экономику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика