Новости

Новости

02 декабря 2018, 01:29

Политика

На аргументы России по Керченскому проливу сложно что-то возразить – Путин

Фото: ТАСС/Метцель Михаил

Владимир Путин заявил, что лидерам других стран было сложно что-то возразить против аргументов РФ по инциденту в Керченском проливе, передает ТАСС.

Путин сказал, что изложил хронологию развития ситуации. В числе неоспоримых аргументов он назвал запись в судовом журнале одного из задержанных кораблей, где отражена задача скрытного проникновения в территориальные воды РФ и скрытного прохода Керченского пролива.

Путин еще раз подчеркнул, что это спланированная провокация. По его словам, именно такой вывод следует из документов и из показаний задержанных моряков. Президент заметил, что реакция у его коллег, с которыми обсуждалась эта тема на полях саммита в Аргентине, была спокойной.

Путин подчеркнул, что пограничники Рф в Керченском проливе действовали так же, как сделали бы их коллеги из любой другой страны при подобном инциденте.

25 ноября корабли украинских ВМС были задержаны российскими пограничниками за нарушение границы РФ. При этом применялось оружие.

Инцидент произошел в пределах российского территориального моря. На требования кораблей погранслужбы РФ о немедленной остановке украинские суда не реагировали, совершая опасное маневрирование.

Спустя два дня 24 украинских моряка были арестованы до 25 января. В ответ на это президент Украины Петр Порошенко ввел военное положение в стране.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика