Новости

Новости

01 ноября 2021, 01:51

Общество

Медведев рассказал о пятой фазе пандемии COVID-19 в России

Фото: Москва 24/Александр Авилов

С весны 2021 года Россия находится в пятой фазе пандемии коронавируса, считает зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"В пятую фазу пандемии мы вступили весной этого года, и этот период продолжается до сих пор. Сейчас мы наблюдаем очередной подъем уровня заболеваемости, который с учетом большего объема тестирования достиг исторического максимума", – написал он в своей статье "Шесть уроков одной пандемии", опубликованной в "Российской газете".

Медведев отметил, что уровень заболеваемости колеблется почти на критическом уровне. Он подчеркнул, что жизнь в новой реальности требует продуманных, взвешенных решений и "долгой "окопной" войны с пандемией.

Первая фаза пандемии, объяснил замглавы Совбеза, наблюдалась с декабря 2019 года по март 2020 года, когда многие государства спокойно восприняли сообщения о новой инфекции. Следующая фаза продолжалась до середины июня прошлого года, третья – началась осенью 2020 года.

"Четвертый этап пандемии, наступивший осенью – зимой 2020–2021 годов, был ознаменован новым ростом заболеваемости", – написал Медведев.

Политик уверен, что коронавирус останется с человечеством на долгое время. В то же время он считает, что ситуацию вскоре удастся взять под контроль.

"Хотим мы того или нет, коронавирус вошел в нашу жизнь и останется в ней очень надолго. Даже при условии, что после массового вакцинирования человечество выработает против этой болезни коллективный иммунитет, сохраняется возможность новых локальных вспышек инфекции", – добавил замглавы Совбеза РФ.

Медведев также считает, что поражение в правах непривитых от коронавируса граждан может быть эффективным методом стимулирования вакцинации.

Эксперт рассказал, когда РФ выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика