Новости

Новости

15 марта 2018, 09:05

Общество

Церемония прощания с Олегом Табаковым проходит в МХТ имени Чехова

Прощание с художественным руководителем МХТ имени Чехова и "Табакерки", актером и режиссером Олегом Табаковым началось в столице. Траурное мероприятие организовали на исторической сцене МХТ.

Около центрального входа в театр выстроилась очередь из людей с цветами. На экране, который установлен рядом с дверями, показывают фотографии артиста разных лет жизни. На мероприятии работают сотрудники полиции и ФСО, передает Агентство "Москва".

На основной сцене установлен открытый гроб с телом покойного, вокруг стоят похоронные венки. Музыканты играют на скрипках, на большом экране также показывают фотографии Олега Табакова.

Среди прощающихся: народный артист РФ Владимир Машков, глава Союза театральных деятелей, народный артист РСФСР Александр Калягин, режиссер Адольф Шапиро, ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий, народный артист РСФСР Михаил Боярский, заслуженный артист СССР Игорь Костолевский, директор Большого московского цирка Эдгард Запашный, режиссер и сценограф Дмитрий Крымов, а также глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов.

Прощание завершится около 13:00.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Еще до начала официальных траурных мероприятий горожане приносили цветы к зданию МХТ в память об умершем хурдруке учреждения.

Олег Табаков ушел из жизни 12 марта на 83-м году жизни после длительной болезни. В ноябре 2017 года артист попал в реанимацию Первой Градской больницы с диагнозом пневмония. Сначала ему стало лучше, но затем состояние Табакова начало ухудшаться.

Артиста похоронят 15 марта на Центральной аллее Новодевичьего кладбища. Могила Табакова будет расположена неподалеку от захоронений Ильи Глазунова, Владимира Зельдина и Леонида Броневого. Отпевание планируется провести в закрытом режиме по желанию родственников.

Ранее свои соболезнования в связи со смертью артиста выразили Владимир Путин, Сергей Собянин, заместитель министра культуры Александр Журавский.

Вспомнить творчество Табакова горожане смогут на бесплатных сеансах в городских кинотеатрах "Москино". Их программа будет аналогичной тем, какие делались в память об Алексее Баталове и Вере Глаголевой. Также в кинотеатрах разместят книги, где люди смогут выразить соболезнования. Их передадут родным и близким актера.

Дань уважения памяти артиста отдадут и на студии "Союзмультфильм". Все новые серии мультфильма про "Простоквашино" посвятят Олегу Табакову. Ранее актер озвучивал кота Матроскина в старых сериях мультфильма.

МХТ имени Чехова отменил все спектакли на три дня, в "Табакерке" отменили спектакль "Женитьба" по комедии Николая Гоголя, который должен был состояться 12 марта.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. В 1953 году он поступил в Школу-студию МХАТ.

Славу артисту принесли роли в фильмах: "Война и мир", "Семнадцать мгновений весны", "Двенадцать стульев". Всего в театре, в кино, на радио и телевидении Табаков сыграл около 200 ролей.

Табаков был награжден орденами "Знак Почета" (1967), Трудового Красного Знамени (1982), Дружбы народов (1993), а также российскими орденами "За заслуги перед Отечеством" III (1998), II (2005), I (2010) и IV (2015) степеней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика