Новости

Новости

12 марта 2018, 19:30

Общество

Коллектив МХТ имени Чехова скорбит в связи со смертью Табакова

Коллектив МХТ имени Чехова выразил свои соболезнования в связи с кончиной худрука театра Олега Табакова и поделились своими воспоминаниями о коллеге и руководителе.

"Сегодня актерам невозможно выйти на сцену. Мы сейчас разговаривали с актерами, никто, конечно, не может. И спектаклей сегодня не будет, репетиции все остановлены, потому что ужасная история... Я думаю, для наших зрителей тоже, для всех людей, которые живут в стране", – заявил первый заместитель художественного руководителя МХТ имени Чехова Юрий Кравец.

"Я признателен ему всем, что со мной было в последние годы, и просто самому факту, что посчастливилось с ним быть", – подчеркнул актер театра и кино Александр Молочников.

"Конечно, сейчас в голове, в душе много всего происходит, потому что мы знали, что в последние несколько месяцев Олег Павлович, к сожалению, болел. Мы следили каждый день за тем, что происходит в больнице... Всегда остается надежда на чудо. Тем более что Табаков и болезнь – это понятия несовместимые. Он был всегда в форме – человеческой и актерской", - сказал народный артист России Игорь Верник.

Народный артист СССР Олег Табаков скончался на 83-м году жизни после борьбы с тяжелой болезнью. Сегодня, 12 марта, его отключили от систем жизнеобеспечения.

Последние несколько месяцев врачи боролись за его жизнь, передает телеканал Москва 24. Артист попал в реанимацию Первой Градской больницы в ноябре прошлого года, с тех пор информация о его самочувствии все время менялась.

У Табакова диагностировали пневмонию, позже стало известно, что его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Затем сообщалось, что состояние артиста стабилизировалось: говорить он не мог, но ориентировался во времени и пространстве, реагировал на осмотры врачей. В первых числах января медики рассказали о положительной динамике, однако эти улучшения оказались временными.

Тогда же появились сведения о том, что актера ввели в состояние искусственной комы. Врачи были вынуждены это сделать, поскольку организм Табакова ослаб и не справлялся даже с малейшими нагрузками. Скончался он в больнице.

Московский художественный театр имени Чехова отменил все спектакли на три дня с 12 марта, в "Табакерке" не будет спектакля "Женитьба".

Прощание с Табаковым состоится 15 марта в МХТ имени Чехова, время пока неизвестно. Похоронят его в тот же день на Новодевичьем кладбище.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика