Новости

Новости

28 ноября 2018, 18:01

Город

Почти 3 млн человек проголосовали в финале конкурса "Великие имена России"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Почти три миллиона человек приняли участие в финальном голосовании общенационального конкурса "Великие имена России". Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

"За два дня до окончания финального тура конкурса проголосовали 2 миллиона 868 тысяч 352 человека", – уточнили организаторы конкурса. По их данным, самыми активными оказались жители Горно-Алтайска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы. Отмечается, что в последние дни конкурса борьба за популярные имена обостряется.

В частности, организаторы предупредили, что сейчас аэропорт Архангельска выигрывает у столичного аэропорта Домодедово имя ученого Михаила Ломоносова, причем с перевесом почти в 25% голосов. Более того, Воронеж может забрать у Санкт-Петербурга имя Петра I: перевес голосов составляет 13%.

Сургут и Нижневартовск развернули борьбу за имя Фармана Салманова, а имя Михаила Лермонтова оспаривают друг у друга Пенза и Минеральные Воды.

В рамках конкурса "Великие имена России", который открылся 11 октября, россиянам предстоит выбрать имена для аэропортов страны. Участниками конкурса стали такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, а также Омск, Симферополь, Калининград и Екатеринбург.

Финальный этап голосования стартовал 12 ноября. Его шорт-лист включает 123 варианта имен, причем, как выяснилось, наибольшей популярностью у россиян пользуются имена героя Советского Союза Георгия Жукова, ученого Дмитрия Менделеева и императора Петра I. Выбирать дополнительные имена для аэропортов будут до 30 ноября.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал идею присвоить одному из российских аэропортов имя ученого Михаила Ломоносова, а в МГТУ имени Баумана одобрили предложение назвать аэропорт Внуково именем конструктора Сергея Королева.

Отмечалось также, что после смены имен российских аэропортов их коды останутся прежними.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика