Новости

Новости

16 ноября 2018, 11:05

Город

В МГТУ имени Баумана одобрили идею присвоить аэропорту Внуково имя Королева

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров одобрил идею присвоить аэропорту Внуково имя основоположника практической космонавтики Сергея Королева в рамках проекта "Великие имена России".

Александров подчеркнул, что в "Бауманке" чтят все, что связано с именем Королева, достижениями которого будет гордиться еще не одно поколение россиян. Ректор вуза напомнил, что именно Королев "вывел в космос нашу страну". "Поэтому, конечно, когда такое решение может состояться, для любого выпускника или сотрудника МГТУ имени Баумана это радостное событие", − приводит слова Александрова Агентство "Москва".

Имя Королева трижды включено в шорт-лист кандидатов для финального голосования. В честь легендарного конструктора предлагают назвать не только столичный аэропорт Внуково, но и аэропорты в Самаре и Магадане. В качестве других возможных кандидатов для Внукова называют авиаконструктора Андрея Туполева и изобретателя Константина Циолковского.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий поддержал идею присвоить имя Михаила Ломоносова одному из российских аэропортов, отметив заслуги ученого перед страной.

В рамках конкурса "Великие имена России" россиянам предложили выбрать имена для международных аэропортов страны. Голосование стартовало 11 октября. В числе городов-участников оказались Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, а также Екатеринбург, Омск, и Калининград.

Финальный этап конкурса открылся 12 ноября. В шорт-лист вошли 123 варианта имен. Наиболее популярными стали имена героя Советского Союза Георгия Жукова, ученого Дмитрия Менделеева и императора Петра I. Проголосовать за новые имена для аэропортов страны можно до 30 ноября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика