Новости

Новости

28 августа 2018, 10:59

Город

В Иннополисе начали тестировать первое беспилотное такси в Европе

В особой экономической зоне Иннополис в тестовом режиме запустили первое беспилотное такси в Европе. Соглашение о создании тестовой зоны беспилотного такси подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор компании "Яндекс" в России Елена Бунина, передает ТАСС.

Бунина рассказала, что беспилотное такси будет бесплатным.

В Иннополисе открыли пять точек посадки и высадки пассажиров. Точки находятся около важных городских объектов.

Беспилотным такси смогут воспользоваться все совершеннолетние горожане, которые дали согласие на участие в тестировании.

Разработка беспилотного автомобиля велась с 2016 года. В феврале 2018 года "Яндекс" испытал прототип беспилотника на московских улицах.

Накануне стало известно, что беспилотные такси начали ездить с пассажирами в Токио. Власти Японии надеются задействовать проекты с автономными авто во время Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года. Эксперимент продолжится до 8 сентября.

Ранее в ЦОДД рассказали, что полноценные беспилотные автомобили не будут ездить на дорогах столицы еще как минимум два-три года. Сейчас рядом с Садовым кольцом ездит беспилотный автомобиль "Яндекс.Драйв", однако в нем сидит человек, который отвечает за все, что произойдет с машиной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика