Новости

Новости

26 ноября 2018, 15:06

Город

По Москве поедут беспилотники

Медведев подписал постановление об использовании на дорогах беспилотных автомобилей

Первые беспилотники поедут по дорогам столицы уже 1 декабря 2018 года. С этой даты стартует эксперимент, постановление о проведении которого 26 ноября подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

"Я подписал постановление правительства о проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств", – отметил Медведев, добавив, что положение будет использоваться в тестовом режиме на территории ряда мест в Москве и Татарстане.

По словам Медведева, похожие проекты реализуются в ряде других стран. Один из плюсов беспилотников связан с возможностью доставлять пассажиров и грузы к нужному месту без услуг водителя.

Решение проводить эксперимент на дорогах общего пользования объясняется тем, что необходимо окончательно выработать изменения правил дорожного движения для таких транспортных средств. Кроме того, премьер-министр подчеркнул важность "обкатки нормативного регулирования и технологического регламента".

На совещании, которое председатель правительства страны проводил со своими заместителями, вице-премьер Максим Акимов подчеркнул, что речь идет об общем сроке тестирования беспилотного транспорта, которое продлится до 1 марта 2022 года.

"Надеюсь, что уже через полгода у нас будут предложения по корректировке нормативной базы и по корректировке технических регламентов, которые требуются для дальнейшего развития", – сказал вице-премьер.

В начале ноября сотрудники министерства промышленности и торговли страны предложили провести тестирование беспилотных автомобилей на дорогах Москвы и Татарстана. По их задумке, эксперимент должен проводиться с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года. Предполагается, что за три года результаты эксперимента оценят представители МВД, Минпромторга, НТИ "Автонет", ассоциации ГЛОНАСС, ФГУП НАМИ и владельцы беспилотников.

Тесты покажут эффективность работы автоматизированной системы вождения и подтвердят возможности таких машин на трассах. В предложенном ведомством проекте сказано, что гражданская ответственность владельца высокоавтоматизированного ТС должна быть застрахована не менее чем на 10 миллионов рублей. А вот компания-заявитель, которая решит участвовать в тестах, должна будет иметь уставной капитал не менее 100 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика