Новости

Новости

06 ноября 2018, 12:41

Город

Тесты беспилотников в Москве могут начать уже весной

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Провести тестирование беспилотных автомобилей на дорогах Москвы и Татарстана с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года предложили в российском министерстве промышленности и торговли. Проект постановления появился на портале правовых актов.

Отмечается, что за три года результаты эксперимента оценят представители МВД, Минпромторга, НТИ "Автонет", ассоциации ГЛОНАСС, ФГУП НАМИ и владельцы беспилотников. Соответствующие доклады представят в правительство.

В документе сказано, что тесты должны показать эффективность работы автоматизированной системы вождения и подтвердить возможности таких машин на дорогах.

Из проекта следует, что гражданская ответственность владельца высокоавтоматизированного ТС должна быть застрахована на сумму не менее 10 миллионов рублей. К тому же, компания-заявитель, которая решит участвовать в эксперименте, должна будет иметь уставной капитал не менее 100 миллионов рублей.

В "Сколково" планируют запустить беспилотное такси. Соглашение об этом подписали председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов и гендиректор "Яндекса" Елена Бунина на форуме "Открытые инновации", который прошел в октябре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика