Новости

Новости

23 ноября 2018, 10:39

Город

Зебры получат новый дизайн

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В Минтрансе предложили изменить пешеходные переходы и сделать их более безопасными.

Как сообщает телеканал "Звезда" со ссылкой на ведомство, рельефные зебры поднять над уровнем проезжей части, чтобы они напоминали "лежачие полицейские". Специалисты считают, что это заставит автомобилистов больше снижать скорость перед переходами и повысит безопасность на дорогах.

Отмечается, что инициатива может войти в нацпроект "Безопасные дороги", направленный на снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза к 2024 году.

По данным Минтранса, в 2018 году каждый третий наезд на пешехода происходил на переходе. В результате подобных ДТП пострадали более 12 тысяч человек, 600 – погибли.

Как ранее сообщал столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД), в 2018 году в Москве было организовано более 200 новых пешеходных переходов. Причем основная часть появилась в центральной части города. Большинство переходов было организовано по программе благоустройства.

В пресс-службе отметили, что идеи об организации переходов принимались в основном от жителей районов. Но сотрудниками ЦОДД постоянно ведется мониторинг транспортных и пешеходных потоков для определения мест для потенциальных переходов.

В августе 2018 года в столице начали устанавливать экспериментальные пешеходные переходы – зебры из каучуковых элементов. Конструкция немного приподнята над проезжей частью, чтобы стимулировать водителей сбросить скорость. Отмечалось, что специалисты будут наблюдать за участком несколько месяцев, а потом оценят эффективность новинки. Если эксперимент будет признан успешным, то в столице организуют около 100 обновленных переходов.

Похожий опыт уже использовался ранее, когда в центре города появились приподнятые пешеходные переходы из брусчатки. По данным статистики, количество ДТП в этих местах снизилось. Однако использование переходов из брусчатки довольно затратно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика