Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 апреля 2018, 12:23

Город

В столице стартовал парад трамваев

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

В центре столицы стартовал ежегодный парад трамваев, сообщает Агентство "Москва".

Колонна ретро-трамваев двинулась с улицы Шаболовская в сторону Чистых прудов. Там 21 апреля состоится праздник Московского трамвая.

Заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов рассказал, что 21 апреля московскому трамваю исполнилось 119 лет. "Трамвай уже многие годы возрождается из деградации, и можно сказать, что находится на пике своего развития. Уверен, что он будет продолжаться и дальше", – сказал он.

По словам Ликсутова, Сергей Собянин дал поручение развивать трамваи в столице. Каждый год столичные власти будут закупать 120 трамваев, и эта программа будет продолжаться в течение многих лет.

Чиновник добавил, что за последние несколько лет в городе реконструировали почти 200 километров трамвайных путей. Более 60 процентов трамвайных путей обособленны от проезжей части, что увеличивает скорость поездок. Пассажиропоток на трамваях ежегодно растет почти на 7 процентов.

В параде участвуют 17 единиц транспорта. По улицам проедут в том числе уникальные ретровагоны КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса.

Главный инженер Мосгортранса Павел Хмелев заявил, что в следующем году на параде продемонстрируют новые реконструируемые вагоны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика