Новости

Новости

19 ноября 2018, 13:20

Город

Обществам взаимного страхования предложили разрешить продавать ОСАГО

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В Госдуме обсуждают возможность разрешить обществам взаимного страхования (ОВС) продавать ОСАГО. Это позволит сделать систему обязательного автострахования более прозрачной. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

"Не должно быть посредников в виде страховщиков, которые зачастую жуликами оказываются. Взаимное страхование было еще в дореволюционной России и сейчас существует, но необходимы изменения законодательства. Нужно там, где в законе об ОСАГО говорится о страховых компаниях, через запятую поставить "...и компании взаимного страхования", чтобы они могли заниматься ОСАГО. Потому что это компании, в которых у каждого из нас автомобилистов, будет своя доля", – сказал он в разговоре с News.ru.

По данным издания, в США доля общества взаимного страхования на страховом рынке составляет больше 50 процентов. В России для этого института на сегодняшний день отсутствует прочная правовая база.

Как ранее сообщили в Минфине, реформа ОСАГО в России может завершиться к осени 2021 года. Директор департамента финансовой политики ведомства Яна Пурескина напомнила, что вскоре два коэффициента, используемые при расчете цены "автогражданки", будут отменены: с 1 сентября 2019 года планируется отменить коэффициент мощности двигателя, а с 1 сентября 2020 – территориальный.

В ведомстве пояснили, что нынешняя система тарификации не позволяет предоставлять автовладельцам скидки на основе их личностных характеристик, характера вождения, соблюдения ПДД и других факторов. В связи с этим Минфин выступил за поэтапную либерализацию тарифов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика