11 апреля 2018, 12:16
ГородАвиакомпании получили предупреждение об опасности полетов вблизи Сирии

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина
Авиакомпании получили предупреждение об опасности полетов вблизи Сирии, в связи с риском "нанесения авиаударов" в течение 72 часов.
"Пожалуйста, обратите внимание, что Европейское агентство авиационной безопасности выпустило оперативное уведомление для района полетной информации Восточное Средиземноморье/Никосия", − говорится в тексте сообщении на сайте европейского авиадиспетчера Eurocontrol.
Европейские авиационные власти предупредили, что авиакомпаниям необходимо тщательно планировать свои маршруты, "в связи с возможным нанесением авиаударов по Сирии ракетами класса "воздух-земля" и/или крылатыми ракетами в течение следующих 72 часов и возможностью периодического нарушения работы радионавигационного оборудования".
По словам зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, к этому предупреждению нужно отнестись серьезно.
"Если такое предупреждение поступило, значит действительно авиакомпаниям следует воздержаться от таких полётов в ближайшее время", − цитирует Серебренникова РИА Новости.
9 апреля, после появления сообщений о химатаке в сирийском городе Дума, президент США Дональд Трампзаявил, что примет решение о нанесении удара по Сирии в течение 24–48 часов.
По утверждению американской стороны, химическое оружие якобы применили сирийские правительственные войска.
Вслед за этим стало известно, что 11 апреля ударная группа кораблей ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" отправится к берегам Сирии.
Между тем, на заседании Совбеза ООН, которое проходило 10 апреля, стороны не смогли договориться по Сирии. Не был принят ни один из трех предложенных вариантов резолюции.








Сергей Собянин открыл два обновленных здания для мировых судей



























