Новости

Новости

10 апреля 2018, 20:44

Безопасность

США направят к Сирии ударную группу кораблей с "Гарри Трумэном" во главе

Фото: ТАСС/Zuma/Seaman Ford Williams

Ударная группа кораблей Военно-морского флота США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" отправится из пункта постоянной дислокации в штате Вирджиния к берегам Сирии. Отправка запланирована на среду, 11 апреля, сообщает издание Stars & Stripes.

В состав группы войдут ракетный крейсер "Нормандия", ракетные эсминцы "Арли Берк", "Балкелей", "Форест Шерман" и "Фаррагут". Также к ним присоединятся эсминцы "Джейсон Данэм" и "Салливанс". Всего на борту кораблей – около 6,5 тысячи военнослужащих.

Кроме того, в регион проследует фрегат ВМС Германии "Гессен". Ранее к берегам Сирии отправились оснащенные ракетами "Томагавк" американские корабли USS Donald Cook и USS Porter.

О целях и задачах этой группы не уточняется, однако в Пентагоне заявили, что поход носит плановый характер. В ведомстве подчеркнули, что развертывание является частью регулярной ротации сил.

Накануне Трамп пообещал принять решение о нанесении удара по Сирии в течение 24–48 часов. Поводом для этого стали события в городе Дума, где правительственные войска якобы в очередной раз применили химическое оружие.

Из-за ситуации в Сирии американский лидер отменил поездку на саммит в Перу. США в Латинской Америке будет представлять вице-президент Майк Пенс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика