Новости

Новости

29 марта 2023, 14:40

Технологии

Разработчик рассказал о способе, который может обезличить данные россиян

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Чтобы полностью обезличить персональные данные пользователей, понадобится специальная математическая модель оценки качества данных. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на замдиректора Центра на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Руслана Пермякова.

"Она описывает граничные условия сохранения ценности данных для разработчика и оценивает риск повторной идентификации", – отметил специалист.

Модель не позволит сделать данные полностью обезличенными, но поможет стереть привязку к конкретному пользователю. Разработчики подбирают такие параметры, которые привязывают информацию сразу к нескольким людям, объяснил Пермяков.

"Обычно в процессе обезличивания личные данные становятся либо слишком общими, либо остается возможна их привязка к конкретному человеку", – добавил он.

Замдиректора Центра компетенций пояснил, что при использовании первого варианта ценность данных попросту исчезает, а вот второй вариант создает риск для будущей утечки персональных данных.

"Благодаря разработке мы сможем создать сервис, который будет формировать датасет (базу данных. – Прим. ред.) по заданным параметрам", – заключил Пермяков.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в России занимаются регулированием интернета, поскольку он может нести много зла. По словам пресс-секретаря главы государства, глобальную сеть можно сравнить с лекарством, которое при неправильном использовании может превратиться в яд. Он отметил, что многие не могут представить жизнь без Сети, но, с другой стороны, она может стать оружием.

"Актуальный репортаж": нейросети создали ведущую прогноза погоды

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика