Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 ноября 2018, 14:35

Технологии

Критический дефект обнаружили на стартовом столе космодрома Восточный

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Критический дефект выявили на стартовом сооружении ракеты "Союз-2" космодрома Восточный. Об этом сказано в договоре подряда, опубликованном на портале госзакупок.

Как уточняется в документации, проблему обнаружили в деформационном шве фундаментной плиты блоков А Б, который выполнили не по проекту. "Деформационный шов фундаментной плиты блоков А Б на отм. – 16.000 выполнен не по проект 860/1 С-1-СП2.1 (изм.2). Дефект критический", – говорится в договоре. Специалисты также сообщили о протечках через швы бетонирования и отверстия крепления опалубки стартового стола.

Нарушения были выявлены и на центральном распределительном пункте космодрома. Там, по словам экспертов, для соединения арматуры использовали сварку, а не муфту. Кроме того, акт освидетельствования был представлен еще до получения результатов испытаний. Дефекты зафиксировали и в резервуарах-накопителях дождевых вод.

Как напомнили специалисты, проблемы на космодроме Восточный наблюдались и прежде. Например, в сентябре 2018 года под стартовым столом космодрома нашли пустоты, на устранение которые было выделено 4,57 миллиона рублей. Как выяснилось при проверке, бетон в основание стартового стола некачественно залил прежний подрядчик – "Спецстрой". В госкорпорации "Роскосмос" заверили, что ремонтные работы на Восточном не потребуют переноса следующего пуска, запланированного на 26 декабря.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура в ходе проверки Роскосмоса выявила системные нарушения законодательства, в том числе в гособоронзаказе. По данным Генпрокуратуры, были сорваны сроки оборонных заданий и установлены факты поставок некачественной продукции. Помимо этого, ведомство заявило об отсутствии должного контроля за расходованием бюджетных средств и раскритиковало уровень исследовательских и конструкторских работ в области высокой инженерии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика