Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 апреля 2018, 08:29

Технологии

В реестр запрещенных‍ попали IP-адреса "ВКонтакте", "Яндекса" и Twitter

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Роскомнадзор внес IP-адреса "ВКонтакте", "Яндекса", Twitter, Facebook и "Одноклассников" в реестр запрещенных сайтов. Там же фигурируют и адреса Yahoo, а также российского сервиса онлайн-дневников Liveinternet.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на автоматически отслеживающий блокировки Telegram-канал RKNShowtime, в перечень попал IP-адрес "Вконтакте" – 87.240.129.133. Эти данные подтверждает информация на сайте Роскомнадзора. Поводом стал запрос от Генпрокуратуры.

В список вошел также один IP-адрес "Одноклассников", пять адресов "Яндекса", три адреса Twitter, пять адресов Facebook, 14 – Amazon, 29 – Microsoft, 33 – Google.

По словам создателя Usher2Club, публикующего выкладки по блокировкам, которые дают провайдерам, гендиректор хостинг-провайдера "Дремучий лес" Филипп Кулин, в реестр внесен и так называемый сервер времени. Это крупнейшая в России точка обмена интернет-трафиком MSK-IX. Он позволяет синхронизировать внутренние часы компьютеров и сетевого оборудования. Процесс обеспечивает эталонный сигнал времени со спутниковых систем ГЛОНАСС (приоритетно) и GPS.

Кулин также предположил, что за блокировками стоит не Роскомнадзор. Не исключено, что ведомство было взломано и в ближайшее время последует второй удар. Целью могут стать банковские связи, маршрутизаторы, система DNS.

В пресс-службе "ВКонтакте", пообещали приложить все усилия для того, чтобы пользователи могли пользоваться соцсетью без перебоев.

Роскомнадзор стал веерно блокировать подсети различных интернет ресурсов с 16 апреля. Ведомство массово вносило IP-адреса в реестр запрещенных сайтов, чтобы ограничить доступ к мессенджеру Telegram по решению суда. После встречи с представителями РОЦИТ 25 апреля Роскомнадзор обещал прекратить блокировку крупных подсетей и действовать более точечно. Ранее от таких действий пострадали многие интернет-компании, у которых появился сбой в работе сервисов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика