Новости

Новости

23 мая 2022, 11:35

Технологии

Импорт кнопочных телефонов в РФ увеличился на 43%

Фото: depositphotos/realinemedia

Поставки в Россию кнопочных телефонов в первом квартале 2022 года увеличились на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет аналитического центра GS Group.

Вместе с тем импорт смартфонов в страну сократился на 14%. В общей сложности в первом квартале в Россию поставили 10,3 миллиона телефонов и смартфонов. Этот показатель соответствует уровню прошлого года.

Согласно отчету, количество поставленных в Россию кнопочных телефонов в первом квартале оказалось на уровне 2017 года. При этом в основном импорт обеспечивали три российских бренда: Inoi, F+ и BQ.

По словам представителя "Ф-Плюс Мобайла", компания решила сделать более объемный заказ в этом году из-за значительных задержек поставок в прошлом. Руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков рассказал, что в настоящее время на продажи смартфонов и кнопочных телефонов влияют турбулентность логистики, лояльность к бренду и падение покупательной способности по всему миру.

При этом представители ретейлеров отметили, что спрос на кнопочные телефоны по-прежнему стагнирует, несмотря на рост импорта. В "М.Видео-Эльдорадо" сказали, что в первом квартале продали 1,3 миллиона единиц этой техники, что на 11% ниже того же периода прошлого года. При этом в "Связном" добавили, что в первом квартале 2022 года на общее число продаж кнопочных телефонов пришлось 17%, а смартфонов – 83%.

Представитель "Марвел-Дистрибуции" отметил рост продаж кнопочных телефонов на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его словам, раньше на спрос на эти товары влияло начало дачного сезона или активизация строительства, которая провоцировала увеличение рабочей силы из стран ближнего зарубежья.

Ранее сообщалось, что "Тинькофф Банк" запустил сервис мгновенных платежей с помощью телефона Tinkoff Pay. В течение 2022 и 2023 годов в сервис будут внедрены новые функции. В организации отметили, что более чем в 30 тысячах интернет-магазинов с эквайрингом "Тинькофф Кассы" можно оплатить покупки с помощью Tinkoff Pay.

Продажи новых смартфонов в апреле рухнули на треть

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика