17:40
ТехнологииНа "Госуслугах" открылись черновики заявлений для записи в 1-й класс

Фото: ТАСС/ТРК Таврия/Ибрагим Кумыков
На портале "Госуслуги" стала доступна функция предварительного заполнения заявлений для записи детей в 1-й класс. Об этом сообщило Минцифры России в MAX.
Родители могут заранее создать черновик и отправить его сразу после старта приемной кампании. В момент открытия записи достаточно нажать кнопку отправки. Примечательно, что в ряде регионов и для льготных категорий предусмотрена автоматическая подача заявления.
Также пользователям с черновиком будет доступен таймер, который подскажет точное время начала приема документов.
Приемная кампания стартует в разные даты в зависимости от школы, но не позднее 1 апреля. До 30 июня принимаются заявления от семей, проживающих на закрепленной территории, а также от льготников.
С 6 июля по 5 сентября подать документы смогут все желающие при наличии свободных мест. Сервис доступен во всех регионах России, за исключением Москвы, Московской области и ДНР.
Ранее в "Московской электронной школе" (МЭШ) открыли доступ к ИИ-помощнику для подготовки к ЕГЭ. Теперь ученики 10–11-х классов смогут перейти из электронного дневника на образовательную платформу "Яндекс учебник" и воспользоваться "Репетитором AI" по математике и информатике.








Собянин сообщил об уничтожении 21 БПЛА, летевшего на Москву



























