Новости

Новости

20 марта 2018, 18:10

Технологии

Эксперт прокомментировал ситуацию с блокировкой Telegram

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Эксперт в области безопасности Александр Власов прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Telegram. По его мнению, мессенджер ведет осмысленную пиар-политику, позиционируя себя как абсолютно надежный и секретный канал связи и не предоставляя никому ключи.

При этом он отметил, что если Telegram поймет, что может лишиться клиентуры, сделает полшага навстречу Роскомнадзору, обязавшего в течение 15 дней предоставить ФСБ информацию, необходимую для декодирования сообщений. Эксперт напомнил, что подобная ситуация сложилась в прошлом году.

"В конце прошлого года он сделал некий декларативный шаг навстречу Роскомнадзору и пообещал, что будет выполнять все требования, но, естественно, ничего не сделал, и все пошло по второму кругу. Мне кажется, что этот мессенджер так и будет дальше действовать", – цитирует Власова RT.

Он подчеркнул, что есть более серьезная проблема – "ключей у Telegram как таковых нет", а вместо этого есть алгоритмы шифрования. Власов считает, что если Telegram столкнется с блокировкой, то попытается вступить в переговоры.

Роскомнадзор направил компании Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнить обязанности перед законом и предоставить Федеральной службе безопасности данные для декодирования сообщений.

Ранее Верховный суд России отклонил иск юристов Telegram по поводу отмены приказа ФСБ о процедуре предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей. Генпрокуратура поддержала в этом вопросе ФСБ и попросила суд отклонить иск Telegram.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика