13 ноября 2025, 17:04
Технологии"Яндекс" опроверг слухи о прослушивании Алисой разговоров пользователей

Фото: ТАСС/РБК/Михаил Гребенщиков
Нейросеть Алиса в умных колонках "Яндекса" не может слушать разговоры пользователя без его ведома, сообщила пресс-служба компании.
Там пояснили, что нейросеть работает в спящем режиме, пока не прозвучит активационное слово "Алиса". Без этого условия устройства не реагируют на человеческую речь и не отправляют ее в облако для распознавания.
Кроме того, уточнили в "Яндексе", умные колонки с Алисой оборудованы кнопкой Mute, с помощью которой можно физически отключить микрофоны.
Ранее стало известно, что умные колонки якобы постоянно анализируют окружающую информацию при помощи микрофонов. В связи с этим в Роскачестве рекомендовали отключать микрофон при обсуждении конфиденциальных тем, а также регулярно проверять разрешения, предоставленные устройствам умного дома.
Москвичам рассказали, как умные колонки влияют на детей








Сергей Собянин: более 28 млн человек посетили ВДНХ в 2025 году



























