Новости

Новости

08 июня 2018, 10:02

Технологии

Россияне смогут оплачивать интернет-покупки QR-кодом с 2019 года

Фото: depositphotos/Rangizzz

Россияне смогут расплачиваться в интернет-магазинах с помощью QR-кода в 2019 году. Об этом рассказал источник, близкий к Центробанку.

Новый способ оплаты будет доступен пользователям специального приложения, которое проектирует ассоциация "Финтех" при регуляторе. Оно позволит создавать QR-код с привязанной к нему банковской картой, сообщает газета "Известия". Считывать код можно с помощью телефона, при этом в процессе оплаты не будут вводиться данные карты.

По мнению экспертов, приложение станет стимулом для развития электронной коммерции, а оплата по QR-коду потеснит на рынке электронные кошельки. В банках отметили, что новый способ оплаты будет более безопасным и удобным.

Ранее сообщалось, что в России появился сервис SelfieToPay, позволяющий оплачивать покупки с помощью селфи. Его запустили разработчик решений в области компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs и российская бесконтактная платежная система SWiP. Оплатить покупку по биометрическим данным можно в нескольких сетях общественного питания и кафе, где тестировали технологию. С июня возможность также введут в 250 точках оплаты в рознице в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, отмечалось, что вскоре оплачивать покупки в российских интернет-магазинах можно будет только по номеру телефона. Услуга станет доступна уже в 2019 году, когда магазины интегрируются с платформой быстрых платежей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика