Новости

Новости

28 мая 2018, 14:03

Происшествия

Суд арестовал главу ГУ МЧС Кузбасса по делу о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Тарасенков

Суд в Кемерове арестовал на два месяца начальника ГУ МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова – фигуранта дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня", передает РИА Новости.

СК РФ возбудил дело против Мамонтова, начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городам Кемерово, Березовский и Кемеровскому району Григория Терентьева и других подозреваемых в халатности и растрате. Обоих задержали.

Арест продлится до 25 июля 2018 года. Аналогичное решение принято в отношении Терентьева.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели проверку по пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра. Мамонтова также обвиняют в хищении и растрате более 1,8 миллиона рублей. Уточняется, что он нанимал на работу фиктивных сотрудников. Мамонтов свою вину не признал.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта. Жертвами стали 60 человек, в том числе 41 ребенок, еще 79 человек пострадали. Причиной пожара могло стать короткое замыкание в светильнике. Выяснилось, что у светодиодного светильника оплавился рассеиватель и каплевидные огненные формы стали падать вниз в поролоновую яму. В ходе расследования выявилось множество нарушений – как в конструкции центра, так и в работе противопожарных систем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика