Новости

Новости

22 октября 2019, 13:55

Происшествия

Суд начнет рассматривать дело Серебренникова 1 ноября

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

Повторное рассмотрение дела Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела "Седьмой студии" начнут рассматривать в Мещанском суде столицы 1 ноября, сообщила РИА Новости адвокат Ирина Поверинова.

"Мещанский суд 1 ноября в десять утра начнет заново рассматривать дело режиссера и других фигурантов", – сказала Поверинова.

Отмечается, что судебный процесс по делу начнется заново.

Ранее Московский городской суд отменил решение о возврате в прокуратуру уголовного дела "Седьмой студии". Дело направили в Мещанский суд на новое рассмотрение. Пока будут идти повторные слушания, фигуранты дела будут находиться под подпиской о невыезде.

Гособвинение в апелляции возражало против возврата дела в надзорное ведомство. По мнению прокурора Михаила Резниченко, суд не мотивировал свое предложение, а в обвинении фигурантов противоречий нет.

Дело "Седьмой студии" вернется в суд 1 ноября

До этого суд отменил фигурантам дела прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Дело было возвращено в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении, которое содержит противоречия, препятствующие его рассмотрению и постановлению приговора. По мнению гособвинения, дело вернули незаконно.

По делу "Седьмой студии" проходят худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и бывший генеральный директор АНО "Седьмая студия" Юрий Итин. Все они не признают вину.

В отдельном производстве находятся материалы в отношении экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нины Масляевой и продюсера Екатерины Вороновой. Масляева заключила сделку со следствием, Воронову объявили в розыск и заочно арестовали.

По данным следствия, фигуранты дела завышали сведения о стоимости проводимых мероприятий в рамках проекта "Платформа", на который Минкульт выделил более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Ведомство, выступающее как потерпевшая сторона, выдвинуло требования о взыскании суммы к режиссеру и другим фигурантам.

Суд отменил подписку о невыезде для Кирилла Серебренникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика