Новости

Новости

13 апреля 2018, 15:48

Происшествия

Дуров рекомендовал пользователям не удалять и не переустанавливать Telegram

Фото: ТАСС/Алексей Зотов

Основатель Telegram Павел Дуров рекомендовал пользователям не удалять и не переустанавливать мессенджер при проблемах со связью. Об этом он написал в социальной сети "ВКонтакте".

Основатель сервиса напомнил, что 13 апреля Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram. "Важно: не удаляйте и не переустанавливайте Telegram при возникновении проблем со связью. Старайтесь своевременно скачивать обновления Telegram в AppStore или Google Play", – написал Дуров. Он подчеркнул, что команда сервиса сохранит возможность информировать пользователей о различных обновлениях несмотря на блокировку.

Дуров добавил, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей. При этом команда не может гарантировать 100-процентную доступность сервиса без VPN. Он также отметил, что VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены в первые часы блокировки, что может замедлить их работу.

В своем канале в мессенджере Telegram основатель сервиса заявил, что конфиденциальность не продается, и права человека не должны быть скомпрометированы из страха или жадности.

Ранее Павел Дуров запретил своим юристам участвовать в процессе против мессенджера Telegram, инициированном Роскомнадзором. Представителей сервиса приглашали в качестве заинтересованной стороны. В аналогичном статусе выступала ФСБ РФ.

Иск о блокировке был подан надзорным ведомством из-за того, что команда сервиса не предоставила спецслужбам ключи для расшифровки сообщений пользователей, сославшись на отсутствие физической возможности это сделать.

Блокировка мессенджера, согласно решению суда, начнется незамедлительно. Роскомнадзор уже получил необходимые для этого документы. Сервис могут открыть для пользователей из РФ, если представители Telegram начнут сотрудничать с ФСБ.

Адвокаты, представляющие интересы Telegram, намерены обжаловать решение суда. Они начнут процесс после ознакомления с вердиктом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика