Новости

Новости

09 ноября 2018, 15:23

Происшествия

Арестованному за изготовление бомбы подростку предъявили обвинение

Фото: скриншот телеканала Москва 24

Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило обвинение 14-летнему подростку, которого задержали по подозрению в изготовлении самодельного взрывного устройства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

"В присутствии адвоката, законного представителя и педагога мальчика следователи предъявили подозреваемому обвинение по тем же составам преступления, по которым было возбуждено уголовное дело", – отметил источник, уточнив, что подросток не согласился с предъявленным обвинением.

Экспертизы и очные ставки со свидетелями назначат в ближайшее время. В присутствии школьника криминалисты еще раз поговорят с людьми, которые дали показания по уголовному делу.

2 ноября ученика одной из столичных школ, живущего в доме на улице Свободы, задержали по подозрению в изготовлении бомбы.

Против него завели дело по статьям "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные организованной группой". Так как мальчику уже есть 14 лет, он может нести ответственность за подобные преступления.

Дед задержанного Александр Кузьминкин сообщил, что утром 2 ноября к ним на дачу приехали следователи. Тогда подросток признался, что у него в квартире есть селитра, древесный уголь и ацетон. Родственник мальчика утверждал, что его внук не замышлял ничего противозаконного, а просто делал хлопушки и безобидную пиротехнику.

Спустя несколько дней в разговоре с Москвой 24 перед началом судебного заседания Александр Кузьминкин отрицал, что у подростка хранилась взрывчатка.

Затем отец мальчика подтвердил, что его сын общался в Сети с 17-летним студентом архангельского колледжа, который 31 октября устроил взрыв в местном УФСБ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика