Новости

Новости

03 октября 2018, 17:51

Происшествия

Адвокат сообщил о начале уголовного процесса в отношении Винника в Греции

Фото: AP/Petros Giannakouris

В Греции начали уголовный процесс в отношении гражданина РФ Александра Винника, которого арестовали в июле прошлого года по запросу американских властей. Процесс ведет прокуратура города Салоники, сообщил адвокат Тимофей Мусатов.

"В соответствии с греческим законодательством, состоится предварительное следствие, по итогам которого решат, будет ли возбуждено уголовное дело", – цитирует Мусатова РИА Новости.

Он сообщил, что 3 октября в тюрьму "Дьявата" в Салониках прибыли два следователя греческой финансовой полиции и объявили о допросе Винника.

"Примечательно, что, по данным составленного по итогам допроса протокола, Винник требовал присутствия и российского консула, в чем, однако, ему также было отказано. В указанных обстоятельствах Александр Винник отказался давать показания по существу до ознакомления с характером предъявляемых обвинений и необходимостью подготовки правовой позиции по своей защите", – сказал Мусатов.

Также адвокат отметил, что днем ранее Винника допрашивала представитель правоохранительных органов России.

Россиянина Александра Винника задержали в Греции в июле прошлого года по запросу американских властей. Его обвиняют в отмывании четырех миллиардов долларов на криптовалютной бирже. Задержанный подтвердил, что был экспертным специалистом и занимался обменом криптовалют, но обвинения в мошенничестве отрицает. 4 сентября Верховный суд Греции постановил выдать Винника России по второму запросу Генпрокуратуры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика