Новости

Новости

29 ноября 2018, 16:29

Город

Второй этап строительства терминала С в Шереметьеве завершится в 2021 году

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Второй этап строительства терминала С в аэропорту Шереметьево планируют завершить в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе авиагавани.

"В ходе заседания совет директоров утвердил план-график ввода в коммерческую эксплуатацию терминала С (этап №1) и новую редакцию плана-графика реализации проекта реконструкции паркинга терминала С. Одобрена архитектурно-функциональная концепция железнодорожного терминала в едином стилевом решении Северного терминального комплекса (СТК)", – говорится в сообщении, передает Агентство "Москва".

Также в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию третью независимую взлетно-посадочную полосу (ВПП-3), которая увеличит пропускную способность аэродрома с 55 до 90 взлетно-посадочных операций (ВПО) в час. А в 2020 году могут ввести ангарный комплекс ВПП-3 с авиационно-технической базой. В составе комплекса запланированы не менее семи ангаров для обслуживания воздушных судов авиакомпаний-партнеров, стоянки спецтехники наземного обслуживания и аэродромной службы.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции перрона терминала С в аэропорту Шереметьево. В ходе реализации проекта построят новую магистральную рулежную дорожку РД-В, а также проведут работы по реконструкции и расширению центрального сектора перрона терминала С. Это позволит обустроить дополнительные универсальные многофункциональные стоянки воздушных судов.

Терминал С1 в Шереметьеве планируется открыть в конце 2019 – начале 2020 года. Пропускная способность терминала после реконструкции составит более 20 миллионов пассажиров в год (более четырех тысяч пассажиров в час). Терминал находится на реконструкции с апреля 2017 года. В будущем он будет интегрирован с новым терминалом В, который открылся в начале лета 2018 года.

Летом 2018 года накануне ЧМ-2018 в Шереметьеве открылся новый терминал B. Его площадь составляет 110,5 тысячи квадратных метров, пропускная способность – 20 миллионов пассажиров в год.

Терминал, предназначен для выполнения внутренних рейсов. Добраться до него можно воспользовавшись межтерминальным переходом с пассажирским и багажным тоннелями, находящимися под летным полем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика