Новости

Новости

28 февраля 2018, 15:45

Спорт

МОК восстановил членство Олимпийского комитета России

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России в организации, передает РИА Новости.

Членство ОКР приостановили 5 декабря 2017 года до начала Олимпиады в Пхенчхане. Российских спортсменов допустили до участия в Играх в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR), выступали атлеты под олимпийским флагом.

Решение приняли после перепроверки допинг-проб спортсменов из России с Олимпиады 2014 года в Сочи. Итогом стало также то, что некоторых атлетов лишили медалей с этих соревнований.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида изучала информацию о "государственном вмешательстве" в российскую антидопинговую систему. Информатор WADA Григорий Родченков поделился подробностями якобы имевшего место сокрытия положительных допинг-проб российских спортсменов. Он заявил, что бывший замминистра спорта России Юрий Нагорных просил его подменить допинг-пробы украинской биатлонистки Виты Семеренко на Играх в Сочи. Однако он отказался делать это.

Родченков также рассказал, что за четыре дня до начала соревнований передал Виталию Мутко список фамилии спортсменов, чьи допинг-пробы нужно было обязательно подменить.

Доказательств поддержки высшими госорганами власти РФ допинговой системы в итоге не нашли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика