Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 мая 2018, 15:46

Происшествия

Минкульт настаивает на самом жестком наказании для повредившего картину Репина мужчины

Фото: ТАСС\Сергей Фадеичев

Министерство культуры РФ настаивает на максимально жестком наказании для мужчины, повредившего картину Ильи Репина в Третьяковской галерее, сообщил первый заместитель главы Минкультуры России Владимир Аристархов.

"Мы настаиваем на максимально жестком наказании этого человека. Уничтожение культурных ценностей наказывается штрафом в размере трех миллионов рублей либо лишением свободы до трех лет", – цитирует первого замглавы ведомства Агентство "Москва". Аристархов отметил, что наказание в три года несопоставимо с порчей бесценной картины, но преступник понести максимальную ответственность. Он добавил, что решение примет суд.

От рук 37-летнего Игоря Подпорина пострадала картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Инцидент произошел 25 мая, мужчина столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил в трех местах полотно. Пострадала также авторская художественная рама. Свой поступок мужчина объяснил помутнением рассудка на фоне алкогольного опьянения. Возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

Картину в аварийном порядке изъяли из экспозиции. Восстановительные работы продумает совет реставраторов. На воссоздание полотна уйдет около 500 тысяч рублей.

На пострадавшую картину однажды уже совершалось нападение в 1913 году. Душевнобольной Абрам Балашов в трех местах порезал холст. В реставрации участвовал и сам Репин, и попечитель Третьяковской галереи, художник Игорь Грабарь. Произведение было восстановлено, позволяя воспринимать его, не замечая травм. С 1927 года картину хранят под стеклом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика