Новости

Новости

28 марта 2018, 15:01

Происшествия

Москвичи продолжают нести цветы на Манежную площадь

Вся страна скорбит по погибшим в Кемерове, передает телеканал Москва 24. Москвичи несут цветы на Манежную площадь. Там у временного мемориала, организованного накануне, уже лежат тысячи букетов и мягких игрушек. Люди оставляют записки с соболезнованиями и зажигают свечи.

У входа в Александровский сад установлен баннер с надписью "Кемерово". 25.03.2018. Мы с тобой". Проход к временному мемориалу осуществляется только через рамки металлодетектора. Усилены меры безопасности: сотрудники полиции и Росгвардии проверяют сумки и рюкзаки.

"Это ужасно, это такое горе, я воспринимаю его как свое. Такая трагедия – это наша общая боль, наши общие дети. Родители их – это наши братья и сестры, а дети – это наши дети. Я не могла усидеть дома, дочка в школе, а я приехала, просто душа разрывается", – поделилась своими мыслями москвичка, пришедшая на Манежную площадь, чтобы почтить память погибших.

"Я бы хотел выразить свои искренние соболезнования родителям, которые потеряли своих детей и почтить память этих маленьких ангелов", – добавил другой житель столицы.

В некоторых столичных школах сейчас каникулы, поэтому на Манежной площади собираются дети и подростки целыми классами с учителями, некоторые приходят с родителями. Из толпы слышно, как некоторые родители объясняют своим детям, что произошло и почему погибло так много детей.

"Мы идем сюда за тем, чтобы отдать дань памяти деткам, которые погибли в Кемерове. Мой ребенок понимает все это прекрасно, поэтому пришли сюда", – сказал мужчина, рядом с которым стоял его сын.

"Мы все эти дни места себе не находим, потому что у нас тоже дети, внуки, и то что случилось, это настолько страшно для каждого человека", – добавляет женщина.

Некоторым слова даются с трудом. "Это с каждым может случиться, я сама не раз оставляла детей в кинотеатре, поэтому это очень близко. Это боль, сильная боль", – отметила одна из пришедших.

"Очень жалко детишек. Хотелось бы, чтобы было поменьше таких трагедий, чтобы люди берегли себя и своих деточек. Царство всем небесное", – сказал мужчина, не сумевший при этом сдержать слез.

Людей становится все больше. К организованному мемориалу возложили цветы Сергей Собянин, представители КНР, делегация из Госдумы, среди которых Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также цветы и свечи люди приносят к представительству Кемеровской области на Большой Татарской улице. В одном из главных символов Москвы – Останкинской телебашне – отключили подсветку. Все федеральные и региональные телеканалы отказались от развлекательных программ, все государственные флаги приспущены.

Акции памяти жертв трагедии проходят во многих регионах страны. Жители Ростова-на-Дону несут цветы, мягкие игрушки и свечи к памятнику "Мать и дитя". На Камчатке в память о жертвах трагедии зажгли свечи. Аналогичные акции проходят в Санкт-Петербурге, Сочи, Пятигорске, Ингушетии, Приморском крае, Калужской области, Бурятии и других областях. В Грозном сотни людей вышли на площадь перед мечетью "Сердце Чечни", чтобы выразить скорбь. Во Владивостоке память жертв, также как в самом Кемерове, будут чтить три дня.

Крупный пожар на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" произошел 25 марта. На этаже располагались кинозалы и игровые зоны с аттракционами. Площадь возгорания составила 1,6 тысячи квадратных метров. В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Число пострадавших превысило 60 человек.

Владимир Путин 27 марта побывал на месте трагедии и объявил 28 марта днем траура по погибшим. Точная причина трагедии пока не установлена. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что у экспертов две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия применение открытого огня.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности", "нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Уголовное дело передали в Центральный аппарат СК РФ, в Кемерове работает следственная группа из Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика