Новости

Новости

27 марта 2018, 17:37

Происшествия

Личная трагедия. Москвичи несут цветы в память о жертвах пожара в Кемерове

Москвичи начали нести цветы на Манежную площадь в память о жертвах трагедии в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня".

Временный мемориал памяти организован у входа в Александровский сад. Цветы на место памяти и скорби можно будет возложить во вторник и среду – 27 и 28 марта.

Доступ к месту скорби на Манежной площади был открыт около 16:30. Люди молча подходят, возлагают цветы, кладут игрушки. Среди тех, кто пришел почтить память погибших, есть и дети. Помимо москвичей выразить свою скорбь приходят жители других городов, которые находятся в столице. Многие не скрывая слез делятся эмоциями.

"Своих детей у меня нет, но для меня это был просто шок, то что их закрыли, оставили. Накануне мы тоже сидели в торговом центре и у меня была такая мысль, а вот если что-то случится, куда бежать. Мы приходим с мужем домой и вечером вот такое, я была в шоке", – сказала девушка, пришедшая к временному мемориалу.

"Я сам кемеровчанин, из Кемерова буквально меньше месяца назад приехал в Москву, сейчас семья там тоже находится. Жил непосредственно в десяти минутах от этого торгового центра. Сам там постоянно бывал очень часто, у меня дочь там постоянно бывала в этом детском центре развлекательном. Воспринял это как личную трагедию", – поделился эмоциями молодой человек. Он рассказал, что его семья не оказалась в тот злополучный день в "Зимней вишне" по чистой случайности.

Сергей Собянин возложил цветы к организованному на Манежной площади месту памяти и скорби по погибшим. Мэр остановился у подножия Никольской башни Кремля, где располагается мемориал, осмотрел портреты погибших и возложил букет алых гвоздик.

По распоряжению мэра Москвы в районе Манежной площади организовали специальное место в память о жертвах пожара в Кемерове. Цветы на место памяти и скорби можно будет возложить во вторник и среду – 27 и 28 марта.

Акции памяти по погибшим в пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" проходят по всей России. Люди продолжают нести цветы, мягкие игрушки и свечи. 28 марта объявлено днем общенационального траура.

Крупный пожар на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" произошел 25 марта. На этаже располагались кинозалы и игровые зоны с аттракционами.

В результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. 15 человек остаются в больницах. Общее число пострадавших превысило 60 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика