Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 мая 2018, 08:46

Происшествия

Главе ГУ МЧС по Кемеровской области предъявлено обвинение после пожара в "Зимней вишне"

Фото: ТАСС/Данил Айкин

Начальнику кемеровского ГУМЧС Александру Мамонтову и главе отдела надзора МЧС Кемерово Григорию Терентьеву предъявили обвинение в халатности и растрате после пожара в торговом центре "Зимняя вишня", сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Мужчинам вменяется разный состав преступлений в зависимости от роли каждого в трагедии. Следствие подало ходатайство о заключении обвиняемых под стражу.

По версии следствия ого закона Мамонтов и Терентьев не запланировали и не провели в 2017–2018 годах проверку соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации "Зимней вишни". По словам представителя СК, по закону она должна была пройти до 18 марта 2018 года.

Петренко добавила, что в результате халатности Мамонтова и Терентьева, а также пожара в ТЦ 25 марта 2018 года погибли 60 человек, из которых 37 несовершеннолетних.

Кроме того, Мамонтова подозревают в том, что в период с июня 2015 по апрель 2018 года он овершил хищение денежных средств управления на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове случился 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. По факту случившегося завели уголовное дело.

Ранее, глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что в распоряжении следователей оказался документ о запрете проверки в сгоревшем ТЦ. Здание должны были проверить в 2016 году, но в процесс вмешалось высокопоставленное должностное лицо, пояснил он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика