18 апреля 2018, 21:04
Фото: ТАСС/PA Images/Andrew Matthews
Отравляющее вещество, которое якобы использовали при покушении на бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, производили в США. Там его запатентовали как химическое оружие, заявил представитель России при ОЗХО Александр Шульгин.
Постпред показал документ ведомства по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) от 1 декабря 2015 года. Он пояснил, что ведомство ранее просило Россию проверить "патентоспособность изобретения, сделанного американским научным сотрудником Т. Рубином".
Речь шла о разработке специальной пули с емкостью для отравляющих веществ, передает РИА Новости. Шульгин рассказал, что боеприпас должны были снарядить бинарными компонентами, которые начинают взаимодействовать друг с другом при ударе. Среди активных субстанций, которой могли снаряжать пулю, были в том числе агенты, относящиеся к типу "Новичок". Такая формулировка означает, что в США разрабатывали и патентовали агенты типа "Новичок", подчеркнул постпред.
Сергея Скрипаля и его дочь отравили 4 марта в британском Солсбери. Лондон обвинил Москву в причастности к случившемуся. Уточнялось, что мог использоваться яд "Новичок", который якобы производят в РФ. Россия обвинения отвергает.
Пострадавшие выжили после отравления. Юлию Скрипаль выписали из больницы и перевезли в госпиталь на военной базе. Сергей Скрипаль пришел в сознание, но продолжает лечение, его состояние улучшается.
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) изучила обстоятельства отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери и передала отчет Великобритании. Эксперты ОЗХО определили, что при отравлении Скрипалей использовали токсичное химическое вещество. Авторы доклада отметили, что оно имело высокую чистоту. Название и состав выявленного вещества содержатся в полном и засекреченном докладе секретариата, доступном только членам организации.
ОЗХО не подтвердила наличие вещества BZ в образцах, собранных после отравления Скрипалей. Отмечается, что вещество BZ, о котором говорилось в публичных заявлениях, находилось в контрольных образцах лаборатории ОЗХО. При этом оно не имело ничего общего с образцами, собранными ОЗХО в Солсбери.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.