Новости

Новости

16 мая 2018, 11:04

Происшествия

Следствие приостановило снос зданий комплекса ТРЦ "Зимняя вишня"

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Следственные органы СКР приостановили снос комплекса зданий ТРЦ "Зимняя вишня", сгоревшего в марте 2018 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на адвоката собственников помещений ТРЦ Дмитрия Малинина.

Постройка считается вещественным доказательством и в данный момент не подлежит демонтажу. Снести его можно будет только после исключения здания из списка вещдоков, пояснил адвокат.

Он также отметил, что выкуп помещений у собственников обойдется более чем в миллиард рублей. При сносе трех уцелевших при пожаре зданий у ОАО "ККК" – основного собственника здания – не останется ликвидного имущества для расчета с потерпевшими, поэтому потери предпринимателям не возместят никогда.

Малинин уточнил, что к нему обратились около 20 арендаторов, а также четыре собственника, которым причинен ущерб в более чем 360 миллионов рублей. Власти предлагают собственникам договориться с "КДВ" о продаже объектов. Компания предлагает передать собственность по договорам купли-продажи, а расчет произвести позднее. По словам Малинина, получение предпринимателями денег вопрос очень далекой перспективы.

Предприниматели попросили врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева рассмотреть возможность сохранения здания бывшей кондитерской фабрики. Ответов на этот запрос получено не было, согласно последним данным, вопрос сноса уже решен, отметил Малинин.

Демонтировать сгоревший ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове начали 15 мая. До остановки работ строители успели снять санузлы, частично разобрать облицовку здания. Решение о сносе центра было принято еще в марте 2018 года, через некоторое время после пожара.

Предполагается, что на месте здания появится сквер. Все работы по демонтажу "Зимней вишни" планируют завершить к 1 сентября 2018 года.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание началось на четвертом этаже, где располагались кинозалы и игровая зона. Трагедия унесла жизни 60 человек, в том числе 41 ребенка. По факту пожара заведено уголовное дело.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика