Новости

Новости

05 апреля 2022, 11:06

происшествия

В Калмыкии пресекли попытку создания в СИЗО ячейки экстремистской организации

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Правоохранители пресекли в Калмыкии попытку создания экстремистской ячейки в следственном изоляторе. Об этом сообщается на сайте "МВД-Медиа".

"Сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия совместно с коллегами из региональных управлений ФСБ и ФСИН пресечена противоправная деятельность 35-летнего мужчины, который в период с января по февраль 2022 года пытался образовать в следственном изоляторе в Элисте ячейку экстремистской организации", – отмечается в сообщении.

Уточняется, что движение, участие в котором пропагандировал злоумышленник, запрещено в России решением Верховного суда.

На основании материалов, собранных оперативниками, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 282.2 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление", "Организация деятельности экстремистской организации").

Ранее сотрудники ФСБ задержали 10 пособников запрещенной в РФ террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам" в девяти российских регионах. По данным ведомства, задержанные сформировали разветвленную межрегиональную сеть по указанию кураторов международной террористической организации. Отмечается, что они занимались сбором денежных средств, аккумулированием и переводом их денежных средств на счета террористов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика