Новости

Новости

29 декабря 2022, 13:02

Политика

Принятие новых регионов в состав РФ завершило попытки вести равный диалог с Западом – МИД

Фото: Москва24/Лидия Широнина

Начало спецоперации и принятие в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стало завершением 30-летнего периода попыток выстраивания равноправного сотрудничества с западными странами. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел России об основных внешнеполитических итогах 2022 года, размещенном на сайте ведомства.

В МИД отметили, что решение о начале специальной военной операции было принято в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях нейтрализации угроз безопасности, достигших неприемлемого уровня. Другими непростыми, но необходимыми шагами российского руководства стало признание независимости ДНР и ЛНР, а также проведение референдумов в этих республиках и на освобожденных территориях.

"Эти события, как и возвращение в родную гавань Крыма в 2014 году, навсегда останутся вехами отечественной истории. Одновременно они подвели черту под 30-летним периодом честных попыток России выстроить равноправное взаимодействие с коллективным Западом", – заявили в министерстве.

Также там отметили, что в уходящем году Россия не отступила от своих обязательств по укреплению стратегической стабильности и международной безопасности. В этих целях было сделано несколько важных шагов.

"По нашей инициативе в январе принято совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений", – подчеркивается в заявлении.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала инициативу Киева по проведению "мирного саммита" на площадке ООН очередной бредовой пиар-акцией США. По замыслу киевских властей, саммит должен способствовать выполнению "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского, которую Захарова назвала "странными измышлениями".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика