Новости

Новости

29 января 2018, 10:53

В мире

Волкер исключил применение ракет Javelin на линии конфликта в Донбассе

Фото: ТАСС/Михаил Почуев

США обсуждают с Киевом подготовку поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin для украинских силовиков. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подчеркнул, эти комплексы в Донбассе использоваться не будут.

Конкретные сроки передачи вооружения неизвестны. Волкер в интервью "Радио Свобода" лишь отметил, что на подготовку способа передачи необходимо время.

По его словам, Штаты и Украина вместе прорабатывают планы использования противотанковых ракет. Волкер пояснил, что Javelin – оборонительный тип вооружения, его применяют только для отражения танковых атак, которые можно нейтрализовать этими ракетами. На линии конфликта такое оружие не используют, заключил Волкер. Он предположил, что этого же подхода придерживаются в Киеве.

Дипломат назвал шаги Вашингтона по поставкам оружия на Украину как заполнение "белых пятен" в обороноспособности последней с тем, чтобы предотвратить разжигание конфликта.

В декабре 2017 года стало известно, что США одобрили план поставок на Украину более 200 ракет Javelin на сумму 47 миллионов долларов. В Киеве утверждали, что поставка будет профинансирована американскими властями.

Президент Академии геополитических проблем, военный эксперт Леонид Ивашов заявил, что США поставляют эти вооружения для конкретных частей. Речь идет в том числе о тех, которые воюют и в перспективе будут активно наступать в зоне Донбасса и Луганска, сообщает RT. Сейчас американские специалисты обучают украинских военных применению этих комплексов, пояснил Ивашов. По его мнению, США не будут контролировать, применялись она в Донбассе или нет.

Слова Волкера эксперт назвал частью пропагандистской работы. "Завтра эти комплексы могут начать применяться, и тот же представитель Госдепа или Минобороны США заявит о том, что это Россия спровоцировала конфликт и комплексы применяются чисто как оборонительные средства", – сказал он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика