Новости

Новости

28 ноября 2018, 13:57

В мире

В Госдуме назвали доклад экс-посла США подготовкой к провокации в Керченском проливе

Фото: ТАСС/Сергей Мальгавко

Предложение экс-посла США на Украине Джона Хербста запретить вышедшим из азовских портов кораблям РФ заходить в порты Европы и США прокомментировал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Депутат отметил, что Хербст скандально известен "не только "пророческими" заявлениями про Азов", но и "тезисом о том, что заслуги украинских военных нужно признавать по всему миру". В разговоре с RT Белик напомнил, что бывший посол назвал Украину "барьером между "агрессивной Россией" и "старушкой Европой".

По словам парламентария, Хербст неслучайно предложил запретить российским кораблям заходить в порты ЕС незадолго до украинской провокации в Керченском проливе. Тем самым он стремился подготовить общественное мнение в мире к такому развитию событий, считает Белик. "Готовь сани летом" – именно этим занимается сегодня западный мир, готовя провокации против России", – подытожил депутат.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты и ЕС недовольны инцидентом в Керченском проливе. Он выразил надежду на урегулирование ситуации.

25 ноября корабли ВМС Украины нарушили правила прохода из Черного в Азовское море. Они проигнорировали требования погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ прекратить движение. Тогда для принудительной остановки украинских судов применили оружие. По факту нарушения госграницы РФ было возбуждено уголовное дело.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика